65

私は現在一人暮らしなのですが、毎日夜ご飯を自炊しています。

1年ほど前までは、毎日仕事の帰りにコンビニにでご飯を買っていたのですが、1か月の食費を計算したところ結構かかっていることが判明しました。

私もお給料が高い方ではないので、食費に3万円も4万円も持っていかれるのはかなりきついです。

そこで、目を付けたのが「生協」でした。

生協とはいわゆる生活協同組合のことで、現在では宅配サービスも行ってくれています。

実際登録には、生協の人が実際に家まで来てくれてとても親切に説明してくれたので、簡単に登録できました。

生協の宅配サービスは1週間に1回で宅配料が300円ほどかかりますが、毎日コンビニでお弁当やお菓子を買うよりも断然安くつきます。

前は夜ご飯が毎日コンビニで1か月1万8000円ほどかかっていたのが、現在では、約1万円ほどで済むようになりました。

また、コンビニに行かずとも配達してくれるので、そこが便利でよく使わせてもらっています。

ご飯を自炊しても構わないという方は、少しでもお金が節約できますのでおすすめです。